Храм в честь Казанской иконы Божией Матери р.п.Новая Майна - Tоржественное открытие воскресной школы 6 ноября 2011 года
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Православная библиотека

Tоржественное открытие воскресной школы 6 ноября 2011 года

 

Воскресная школа для детей открылась в р.п. Новая Майна по благословению настоятеля храма протоиерея Владимира Зерюкина. Торжественное открытие с праздничным концертом состоялось 6 ноября в школе №1, в одном из классов которой проходят уроки воскресной школы.

Начались мероприятия молебном, за которым пел детский хор. Затем все пошли крестным ходом от храма до школы. Радостно звонили колокола в этот морозный день, возвещая новость всей Новой Майне. Актовый зал, куда пришли участники крестного хода, был украшен шарами: в центре импровизированной часовни – икона «Казанская», рядом – российский флаг.

Вначале официальной части состоялось подписание договора о сотрудничестве между школой и храмом. Протоиерей Владимир сказал собравшимся о том, что работа с детьми давно ведется на приходе, однако только в последнее время она приобретает систематичность. Как мудро заметила директор школы №1 Наумова О.Н. такое взаимодействие пойдет на пользу ребятам, которые будут, надеемся, воспитанней, уважительнее относиться к старшим.

Директор воскресной школы иерей Александр Ижуков выступил перед собравшимися с приветственным словом, в котором представил план развития образовательной, воспитательной и иных сфер деятельности вверенного ему учреждения. 

Праздник был продолжен показом театрального представления «Сказание о нижегородском ополчении», над постановкой которого трудилась педагог воскресной школы Ярославлева Е.А. В нем рассказывается о том, как собиралось ополчение в 1612 году, с какими событиями оно было связано. Стоит сказать о том, что ребята очень серьезно готовились, даже на каникулах приходили и репетировали. 

Детский хор выступил с духовными песнопениями. С ребятами разучивала песнопения и молитвы педагог воскресной школы Елауркина С.Ю.  Было приятно видеть улыбки детей во время выступления, поэтому даже небольшие погрешности с легкостью прощались. Закончили «песенную» часть пением трио молитвой к Богородице и чтением стихотворения «Пресвятая Богородице, спаси».

Показом ролика о Казанской иконе Богородицы закончилась официальная часть. Затем отец Александр провел викторину, задавая различные вопросы, некоторые шуточные, а некоторые серьезные. Но ребята к общей радости всех ответили на вопросы, а многим удалось получить подарки. К тому времени всех детей, присутствующих в зале, ждал горячий чай и угощения, приготовленные родителями ребят под руководством Ильиной Л.В., педагога воскресной школы. Не теряя времени все дружно сели пить чай.

Во все время концерта на одной из стен висела стенгазета, сделанная и оформленная на уроках рукоделия и подаренная храму ребятами. Рукоделие ведет Ильина А.Н.

По отзывам многих, пришедших в тот день в храм и школу, наш первый блин не оказался комом. Слава Богу!


Назад к списку