Храм в честь Казанской иконы Божией Матери р.п.Новая Майна - Паломническая служба

Паломническая служба

С 6 января 2001 года при храме действует Православная паломническая служба. Очень многие из поездок стали традиционными, совершаемыми хотя бы 1 раз в год. Это крестный ход в день прос лавления святого преподобноисповедника Гавриила, архимандрита Мелекесского 18 октября; день обретения Ташлинской иконы Богородицы "Избавительница от бед" 21 октября; поездка на "Николину гору " в р.п. Сурское 22 мая; праздник иконы Богородицы "Боголюбивая " 1 июля; в храм святого преподобного Серафима Саровского с. Новочеремшанск 1 августа; к источнику Богородицы "Казанская" 21 июля в с.Ерыклинское; в Михайловский женский монастырь (с.Комаровка); церковь во имя Сошествия Святого Духа на апостолов.

Наиболее значимой является ежегодная поездка по 7 монастырям. Есть предание, что если за болящего человека или имеющего большие проблемы заказать одновременно сорокоуст в 7 местах, то его положение значительно изменится в лучшую сторону. Традиция поездки по 7 Святым местам началась с лета 2007 года, когда серьезно заболел наш настоятель – протоиерей Владимир Зерюкин. За 2 дня верующие успевают помолиться и заказать о своих близких в 2 монастырях в г. Алатырь, поклониться мощам св.преподобного Серафима Саровского в с. Дивеево, мощам святых Александра и Феодора Санаксарских, св. Феодора  Непобедимого (Ушакова), могилке Схиигумена Иеронима Санаксарского,  искупаться в святых источниках в Пайгарме, помолиться в Храме Воскресения Христова в г. Краснослободске и побывать в восстанавливающемся Спасо-Преображеском мужском монастыре.

За эти годы более 100 паломнических поездок совершено прихожанами. Это и Казанский Богородичный монастырь, Жадовский мужской монастырь, Троице-Сергиева Лавра, Покровский монастырь на Таганке, Раифский мужской монастырь и многие-многие святые места Русской Земли.

А 1 августа 2010 г. верующие нашего храма молились за Литургией в Успенском Соборе с. Дивеево вместе с Патриархом Кириллом.