Храм в честь Казанской иконы Божией Матери р.п.Новая Майна - Пасха

Пасха

18 Апрель 2012

«А если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1Кор.15:14).

Праздник Воскресения Иисуса Христа является сердцевиной всего богослужебного года и всей жизни христианина. Не остается безучастным любое сердце от пасхального приветствия «Христос воскрес». Ночное богослужение началось полунощницей, во время которой Плащаница была перенесена с середины храма в алтарь. Плащаница будет лежать на престоле до отдания праздника Пасхи, как зримое подтверждение чуда воскресения.

Ровно в полночь из алтаря послышались первые слова, возвещающие о начале великой радости: «Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити». С этим же песнопением все верующие прошли крестным ходом вокруг храма.

Начало заутрени

А перед церковными дверями началась пасхальная заутреня. Радостное пасхальное приветствие неоднократно произносилось за время богослужения. Снова была возможность в эту «спасительную и светозарную ночь» радостно встречать Воскресшего Христа.

Многие песнопения пели сами прихожане. А вообще стройное пение хора очень помогало молитвенному настроению. Много было молодежи, детей. Причастников на литургии было около 80 человек. Пасхальное послание патриарха Кирилла зачитал настоятель храма протоиерей Владимир. По окончании службы он же вручил Архиерейские грамоты.