Храм в честь Казанской иконы Божией Матери р.п.Новая Майна - О православных сменах
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Православная библиотека

О православных сменах

По инициативе Епархиальных Образовательных курсов и Академии «СемьЯ» Мелекесского р-на (в рамках заключенного Соглашения между Управлением образования администрации города Ульяновска и Симбирской и Мелекесской Епархии Русской Православной Церкви), было принято решение о создании православных отрядов (православно-ориентируемых) в общеобразовательном загородном лагере.

Благодаря тому, что были найдены общие точки соприкосновения, проект удалось реализовать. Руководство над проектом возложили на руководителя Епархиальных Образовательных курсов Симбирской и Мелекесской епархии Григорьеву Л.А.

В 2009 году впервые был открыт православно - ориентированный отряд в ДОО лагере «Звездочка». В результате, за одну июльскую смену дети из 30 православных семей смогли активно, с пользой для души и тела, отдохнуть вне города Ульяновска, под попечительством православных педагогов-воспитателей и священнослужителей Русской Православной церкви.

Отдых детей был активным, очень насыщенным, интересным. Пока позволяла погода дети каждый день были на пляже, купались в речке Черемшан, загорали, играли в пионербол и другие подвижные игры, любовались красотами живой природы. Были совершены походы в лес, а также марш-бросок в город Димитровград, на воскресную Литургию в храм Преображения Господня.

В июле 2011г. уже 162 ребенка из воскресных школ Ульяновской области отдохнули в ДООЛ «Звездочка». 21 день дети замечательно провели на природе, приобрели новых друзей, узнали много нового и интересного. Духовное окормление осуществлял о.Александр Ижуков. Администрация ДООЛ «Звездочка» выразила огромную благодарность всему педагогическому коллективу православных смен за титанический труд по возрождению обрядов, православных традиций, за воспитание у детей высоконравственных моральных качеств, любви к родному краю, к своим истокам.

 По приглашению начальника отдела образования администрации МО «Мелекесский район» Черемухина О.Н. и по благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла летом 2012г. проводятся две православные смены.

Организуются экскурсии в город Димитровград: по храмам и святым местам, в Димитровградский краеведческий музей, по достопримечательным местам Димитровграда: «Мосту влюбленных», аллее Славы и др.

В лагерь приезжают интересные и знаменитые люди. Например, наш земляк, восьмикратный чемпион мира, одиннадцатикратный чемпион России по бодибилдингу – Александр Яшанкин. Надолго запомнится детям Областной слет православной молодежи, который проходил в 2009г. на базе лагеря «Звездочка».

Спецификой отдыха детей в православно-ориентируемом отряде является то, что воспитатели особое внимание уделяют становлению характера ребенка, созданию положительной духовной и эмоциональной атмосферы в отряде, укреплению нравственных качеств в детях. Это удается достигать благодаря совместной работе с иереем Александром Ижуковым, по благословению архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла ведущего духовное окормление отряда. В праздник святых апостолов Петра и Павла или в Воскресный день все желающие дети причащаются Христовых Тайн. Все дети присутствуют на Божественной Литургии, проходящей в Свято-Никольском кафедральном соборе города Димитровграда.

Много различных, духовно укрепляющих, мероприятий и игр проводятся за лагерную смену. Все это по-настоящему сближает детей и взрослых отряда.

В конце августа, перед началом нового учебного года, проводится встреча для детей, отдыхавших в лагере «Звездочка» в православном отряде. На встречу приглашаются воспитатели отряда, о. Александр, организаторы проекта, дети и их родители. За чаепитием все обмениваются своими впечатлениями, воспоминаниями, смотрят видеофильм об отдыхе детей в «Звездочке», приобретают диск с фильмом и фотографиями на память.

по материалам сайта http://еороик.рф


Назад к списку